Navigation und Service

Kann ich für mein Fahrzeug eine zusätzliche Postanschrift vermerken lassen?

Nein, diese Möglichkeit besteht nicht. Die Aufnahme einer zusätzlichen Postanschrift zum Fahrzeughalter ist im Zentralen Fahrzeugregister (ZFZR) nicht vorgesehen.

Dem Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) ist durch das Straßenverkehrsgesetz (StVG) und durch die Fahrzeug-Zulassungsverordnung (FZV) vorgegeben, welche Angaben zum Fahrzeughalter im ZFZR zu speichern sind.

Rechtsgrundlage: § 33 StVG i. V. m. § 30 FZV

Zusatzinformationen

News

News

Zur Homepage des Government Site Builder (Öffnet neues Fenster)

Termine

Diese Seite

© Kraftfahrt-Bundesamt, Flensburg